Les membres du Conseil Municipal

Maire : Joël Besnard
  • 1ère adjointe – Annick REITER :
    Bâtiments, Services techniques, Accessibilité, Sécurité des ERP (Etablissements Recevant du Public), Embellissement du bourg, Urbanisme, Contrôles réglementaires
  • 2ème adjoint – Patrick LANGLOIS :
    Eau et assainissement, ordures ménagères, Environnement, Pouvoir de police
  • 3ème adjointe – Sophie LECAILLE :
    Activités scolaires et périscolaires, Enfance, Jeunesse, Accueil de Loisirs Sans Hébergement, Cimetière, Communication
  • 1er Conseiller délégué – Philippe BERNARDET :
    Vie associative sportive et de loisirs, Chemins de randonnées, Suivi des Equipements Sportifs, Suivi des fluides
  • 2ème Conseillère déléguée – Joëlle DANEL :
    Vie associative culturelle et environnementale, Bibliothèque municipale, Locations immobilières, Gite communal, Salles communales, Logements, Suivi des clés.
  • Les conseillers municipaux :
    • Elodie Bonneau
    • Jean-Philippe Dubois
    • Julie Guerineau-Keslair
    • Elisabeth Marchand
    • Karine Maréchal
    • Frédéric Mercerand
    • Timothée Navelet-Noualhier
    • Grégory Podda
    • Richard Vitaux

Voir la photo du conseil municipal

  • Pays Loire Touraine
    M. Joël BESNARD est élu délégué titulaire
    M. Frédéric MERCERAND est élu délégué suppléant
    Mme Julie GUERINEAU-KESLAIR est élue référent santé (Contrat de Santé du Pays)
  • SIEIL (Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre et Loire)
    M. Timothée NAVELET-NOUALHIER est élu délégué titulaire
    M. Joël BESNARD est élu délégué suppléant
  • L’ANVAL (Affluents du Nord Val de Loire)
    Mme Elisabeth MARCHAND est élue déléguée titulaire
    M. Grégory PODDA est élu délégué titulaire
  • SATESE (Syndicat d’Assistance Technique pour l’Épuration et le Suivi des Eaux d’Indre et Loire)
    M. Patrick LANGLOIS est élu délégué titulaire
    M. Richard VITAUX est élu délégué suppléant
  • Syndicat des cavités 37
    M. Jean-Philippe DUBOIS est élu délégué titulaire
    M. Philippe BERNARDET est élu délégué suppléant
  • Syndicat intercommunal de gendarmerie de Monnaie
    M. Patrick LANGLOIS est élu délégué titulaire
  • Correspondant défense
    Mme Sophie LECAILLE est élue
  • CNAS (Comité National d’Action Sociale)
    Mme Karine MARECHAL  est élue